Главная » 2013 » Январь » 22 » Изменения в ЖК РФ
10:49
Изменения в ЖК РФ
Федеральным законом от 25 декабря 2012 года № 271-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации..." в ЖК РФ внесены положения, определяющие порядок формирования фонда капитального ремонта и порядок использования средств фонда.

Для собственников домов, в которых не организованы ТСЖ, есть повод задуматься об их создании. Дело в том, что для домов, управляемых ТСЖ или жилищными кооперативами, фонд может быть создан на спецсчете, владельцем которого является ТСЖ, а для прочих - только на счете регионального оператора. Скачать 271-ФЗ от 25.12.2012
Категория: Российские новости | Просмотров: 1249 | Добавил: Дон_Румата_Эсторский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
3 vipu  
0
Ну минимум законотворцы определили;это 2р за кв.м меньше установить нельзя Насколько знаю.А вот насчет накопления,так тут по моему большое сходство с накопительной частью пенсии-знакома такая программа?Насколько знаю она провалилась.Как уже писал накопите допустим вашим домом тысяч 400 за первый год,потом типа решите что пока хватит и приостановите,а надобность для вашего дома может наступить допустим лет через 5-7 на тот же ремонт крыши,к тому времени инфляция "съест"процентов 50 от ваших 400т и кому это надо?Дополнительно собирать еще,чтобы компенсировать инфляцию?По моему в принятии этого закона идна волосатая лапа дельцов от ЖКХ-мало им собираемого сейчас с собственников.Прежний порядок,когда совет дома или правление ТСЖ могли повлиять на решение собирать сейчас или пока можно обойтись, был оптимальнее.Могут сказать что сразу допустим лимон собрать невозможно а тут он лежит и дожидается.По ряду причин может и не дождаться!Да и если правильно спланировать и лимоны можно собрать в довольно короткие сроки,может быть взяв краткосрочный кредит(под госгарантию)заботливого государства))).

0
Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом установленного настоящим Кодексом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_21.html#p1776
© КонсультантПлюс, 1992-2013

5 vipu  
0
Т.е. ждемс решения местных органов...И надеемся на лучшее) Сейчас федеральная власть вроде озаботились положение дел в ЖКХ, посм.каким боком нам это выйдет.

6 Новосельцев  
0
а простому гражданину и добросовестному плательщику своих кровных хоть раз "не боком" то выходило разве? (ну кроме как в семьнадцатом и девяносто первом) smok

1 vipu  
0
Интересно:будет формироваться фонд кап.ремонта,а будет ли учитываться то обстоятельство что есть новые дома.на которые распространяется гарантия застройщика* на строй.конструкции на 5 лет)Или эта гарантия не в счет-все равно надо собирать"на будущее"?Ведь минимальный взнос определенный этим законом составляет 2р за кв.м.За Ваш дом, если не ошибаюсь, получается порядка 30т в мес. и соотв.360т в год-не малые деньги однако.

0
Закон для всех домов, но сам закон не определяет размер взноса, размеры должны быть определены в зависимости от категории и, конечно, все рассчитано на будущее - это накопительный фонд на многие годы. Наверняка для новых домов взносы будут минимальны. Плюс там предусмотрен минимум накоплений, после набора которого собственники могут приостановить сбор взносов до капремонта, в результате которого размер фонда опустится ниже этого минимума.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]