[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sinkanka, Новосельцев  
Форум » Общение собственников » Открытые форумы » ТСЖ (Опрос собственников о целесообразности создания ТСЖ)
ТСЖ
Считаете ли Вы целесообразным создание в нашем доме ТСЖ?
1.Да, это совершенно необходимо.[ 5 ][62.50%]
2.Желательно, но не обязательно[ 1 ][12.50%]
3.Всё зависит от того, кто этим займётся[ 2 ][25.00%]
4.Мне всё равно[ 0 ][0.00%]
5.Я против - ТСЖ нам ни к чему[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 8
Дон_Румата_ЭсторскийДата: Пятница, 14.10.2011, 09:45 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Статус: Offline
Уже не один раз в разговорах с собственниками и на форуме возникал вопрос о создании ТСЖ. Преимущества управления ТСЖ, кажется, очевидны. Однако, есть и недостатки этого варианта.
Давайте попробуем проголосовать. Можно просто проголосовать, а можно здесь же развёрнуто высказать своё мнение.
Просьба в голосовании участвовать только собственникам, остальные могут высказаться.
 
НовосельцевДата: Пятница, 14.10.2011, 14:41 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Собственники
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: Offline
Какие недостатки? Считаю, что ТСЖ на сегодняшний день самая оптимальная форма управления домом. Дворника, сантехника и мусорную машину жильцы, а равно как и избранное ими "представительство" в виде правления и председателя - смогут сами организовать. А платить непонятно за что и непонятно кому - это утопия совдепа.
 
DmitriyДата: Пятница, 14.10.2011, 23:23 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Собственники
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
мы за тсж. Но организовывать его надо с окончанием отопительного сезона.

Двиорник, мусоропроводчик, уборщицы, сантехник, электрик - это можно скооперироваться с соседями. И обслуживающий персонал с нормальным окладом и нам не накладно.
Правление ТСЖ не оплачивают. Только премии копеечные раз в год.
Председатель + бухгалтер - кассир + паспортист (если не отменят с 2012 года). вот постоянный штат, причем председатель и бухгалтер - желательно собственники.

Если будут вопросы, задавайте. Есть у кого можно проконсультироваться.
 
vipuДата: Воскресенье, 16.10.2011, 11:06 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Насчет времени создания ТСЖ : по моему в любое время, была бы дееспособная инициативная группа.Надо помнить что создание ТСЖ это только первый шаг, и дальнейшая деятельность- это цель этого мероприятия.Казалось бы пишу азбучные истины, но на практике большинство собственников, после создания(если удалось),складывают лапки и ждут когда жить в доме станет лучше и дяди, тети из ТСЖ все сделают сами))) Для создания понадобятся хотя бы 50%собственников и похоже в 16-м доме это может стать проблемой(а в 18 и вовсе непреодолимым препятствием) И надо быть готовым к тому, что и УК и СВ будут препятствовать созданию (если увидят что оно реально).Насчет того что самим набирать штат дворников,сантехников и др.-идея прекрасная, но на практике означает что в ТСЖ надо будет набирать штат в несколько раз больший, чем при управлении не беря на себя функции обслуживания, а это гораздо больше хлопот, хоть и кажется идеалом,проще все же нанять какую либо УК для обслуживания(не путать с управлением!)В городе есть ТСЖ которые занимаются и обслуживанием тоже, но например в тех которые знаю тарифы выше чем когда обслуживает УК, а качество особо не отличается ...
Насчет того что не оплачивать работу членам правления-идея конечно, но альтруистов сейчас найти трудно(((


Сообщение отредактировал vipu - Воскресенье, 16.10.2011, 11:10
 
Юрист777Дата: Среда, 30.11.2011, 22:44 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я - за ТСЖ.
Есть ведь несколько форм как ТСЖ функционирует в доме.
В нашем сучае оптимальный вариант будет следующий.
ТСЖ имея минимальный штат - председатель и бухгалтер с минимальной з/п. ТСЖ заключает договор на обслуживание с той же УК Наш дом, она оказывает услуги по управлению, обслуживанию, предоставлению ком услуг.
Как вариант сбор платы за ЖКУ будет осуществлять ТСЖ, которое в свою очередь со своего р/сч будет оплачивать УК за предоставляемые услуги - и только те, которые необходимы, которые ТСЖ заказчло для своих жильцов.
Плюсы в том, что в ТСЖ будут накапливаться средства на ремонт, а также будут поступления с рекламы, что тоже не мало! И тогда, господа мы сможем себе позволить и охраняемую стоянку и ограждение и нормальную охрану и шлагбаумы. Все это реально.
 
DmitriyДата: Четверг, 12.01.2012, 10:01 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Собственники
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Юрист777)
ТСЖ имея минимальный штат - председатель и бухгалтер с минимальной з/п.

Председатель и бухгалтер просто работать с минимальной зарплатой нормально не будут. Зарплата должна соответствовать объему труда и квалификации сотрудника.
смысл заключать договор с УК на полное обслуживание дома нет. 256 квартир - это достаточно, что бы можно было оплатить председателю, заму, бухгалтеру, паспортисту услуги.
Для нашего двора дворника можно одного нанять на полный рабочий день, аналогично уборщиц найти.
Сантехник-электрик-плотник, это да. Заключить с кем-то договор. Оплата по факту выполненных работ.
Смысл оплачивать услуги посредника (УК), имя ТСЖ. Получается жилец оплачивает услуги ТСЖ (раз посредник), услуги УК(два посредник), услуги обслуживающей организации (с кем УК заключило договор - три посредник) и только потом исполнитель. Не проще ли делать 1 посредника - ТСЖ.
 
Дон_Румата_ЭсторскийДата: Четверг, 12.01.2012, 11:56 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Статус: Offline
Согласен полностью. ТСЖ по большинству работ и платежей может даже не быть посредником - уборка и т.п., по коммунальным платежам - бесплатный посредник. УК "Наш дом" для заключения с ней договора обслуживания не подходит - это фирма-пустышка, сама она ничего не делает, даже дворники не её. Причем отсутствие посредников, кроме экономии, даст и улучшение управляемости - сейчас не понять, на кого тот же дворник работает, и как заставить его что-то нужное сделать.
 
НовосельцевДата: Воскресенье, 29.01.2012, 21:20 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Собственники
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: Offline
Не бедная однако пустышка. Ничегонеделающая, разжиревшая на обмане, лодырстве и покровительстве пустышка. Ну и зачем она вообще целому району?
Не понятно одно - куда смотрит хозяин СВ, если прямо на его глазах район теряет экономическую привлекательность, благодаря битью баклуш подконтрольной конторки? Большому бизнесу СВ эта "пустышка" уж точно авторитета не добавляет, а равно как - не работает на будущее.
Юрист777 дело говорит. Договор можно заключить с УК. И сколько заказал услуг - столько и оплатил. Ну или не оплатил, если услуги не оказаны. Можно, но только не с нашдомовскими.
 
Форум » Общение собственников » Открытые форумы » ТСЖ (Опрос собственников о целесообразности создания ТСЖ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: